书记区长信箱
思茅微博  茶城思茅公众号  秀·思茅抖音号  文明思茅公众号  思茅区新时代文明实践中心  
   
 
 当前位置:首页 >> 思茅网 >> 通知公告 >> 正文

中共普洱市思茅区思茅街道平原社区委员会关于巡察整改情况的通报
来源:区委巡察办 时间:2021/11/12 点击:1251

 按照区委统一部署,2021年3月15日至4月28日,区委第二巡察组对平原社区党委进行了巡察“回头看”,6月21日,巡察组向平原社区党委反馈了巡察意见。按照巡察工作有关要求,现将巡察整改进展情况予以公布。

一、聚焦党的理论路线方针政策和党中央决策部署在基层贯彻落实情况,进一步促进党员干部担当作为方面

1.针对“贯彻落实上级决策部署不到位问题”整改情况

一是社区已安排各小组相关负责人定期对片区进行巡查,发现问题立马组织人员进行清理。二是已制定制度,每月不少于4次安排专人对思茅河两岸进行巡查,发现问题,属于片区责任范围内的立马组织人员进行清理,不属于的及时上报有关单位。三是社区已安排专人对所有集体企业进行了消防安全大排查、大走访,并签订了承诺书,坚决杜绝类似的事情再发生。

2.针对“协助政府处理“两违”问题力度不够,居民侵占国有、集体土地问题突出问题”整改情况

社区已组织召开各小组班子会议,安排社区分管领导及小组班子对侵占国有、集体土地的问题进行了核实,并对侵占居民进行了劝导拆除。一是拥军巷被长期占用的土地,我社区已通知占用居民拆除,并且社区已向思茅街道办提出,为解决周边居民停车难问题将该宗地同意我社区建成一个停车场的要求。二是一组班子已通知侵占居民拆除,现李玉兰家已全部拆除。经核实马丽红家侵占集体土地110㎡,经一组班子会议讨论,该宗土地小组无法利用也无法划拨给其他居民(规划红线内)因此同意该宗土地给马丽红临时使用,如今后国家、集体征用,马丽红需无偿归还集体。三是二组已召开党员、居民代表、班子会议统一处理意见,对方萍家及其他居民侵占的土地按每平方每年12元收取临时占用费。四是通过社区组织人力、物力,现拆除平原六组、七组4户居民违章建筑400余平方米。

3.针对“服务意识淡化,处理群众诉求不及时问题”整改情况

社区与思茅街道相关领导沟通核实,有关部门并没有批准该宗土地可以开发建设,只是按规划说明该宗土地可以用做商业开发。思茅街道办挂钩领导、社区主任与20户居民部分代表已多次沟通说明,并把不能办理的原因作了解释,最后20户代表也接受了不能办理的原因,也提出了让政府征收的意见。

二、聚焦群众身边腐败问题和不正之风,推动全面从严治党向基层延伸方面

1.针对“财务管理不规范问题”整改情况

一是社区已组织召开相关财务人员进行自查,通过对账目的检查,现已核实并查缺补漏立行整改。二是邀请街道三资管理中心每年对社区、居民小组财务人员进行专业培训,完善财务记账方式。进一步明确责任人,对每次参会人员与会议签到表进行核实。三是核实整改,严格按照财务制度,规范报账,杜绝类似情况再发生。

2.针对“集体资产管理不规范问题”整改情况

一是因历史遗留原因,1992年原老班子与建华公司和居民刘泽华签订过长期合同,现社区已召开两委班子会议,会议一致通过,先与建华公司、居民刘泽华协商取消合同,另行协商制定使用方案。二是一组进行了自查,对十里香和老象塘的承包合同已完善,承包金正在进一步协商追缴中。三是五组进行了自查,通过社区、小组与承包方李晓雁沟通,李晓雁已补交了7万元的承包金,剩余租金,已形成书面通知交款期限。

3.针对“工程项目管理不规范问题”整改情况

一是由于当时工程单价低,工人又是本村和当地的农民,属临时用工,且没有公司资质无法开具发票,后经社区通过会议决定该工程结算按用工人工费结算。二是由于社区已于2004年确权认股,山林收入要用于支付股民的分红,财务人员为了方便处理该款项,未严格按照财务制度记账。现社区财务人员已规范记账方式。三是对涉及到未附验收报告及结算报告的工程进行核实,依规补齐相关材料。

三、聚焦基层党组织领导班子和干部队伍建设,推动解决软弱涣散问题、增强基层治理实效方面

1.针对“履行党风廉政建设主体责任不到位问题”整改情况

一是社区将每月组织支部开展党史学习活动,强化意识。二是根据个人工作职责做廉政谈话。三是在今后的廉政风险排查中一定深入实际、调查研究,找准各人风险点并建章立制。

2.针对“执行党内政治生活不规范问题”整改情况

一是社区党委已召开专题会议,通过开展“永远跟党走”、“传承红色基因”、学习“先进典型”、制定“为民办实事”清单、“四史”教育等形成多样、内容丰富的党史学习教育活动,并落实责任人做到及时传达学习上级文件精神。二是已召开专题会议,要求各支部认真、严肃对待组织生活会,确实把组织生活会的精神落实到每个党员身上。让每个党员都要认识到学习的重要性。三是已召开会议落实整改,落实书记“第一责任人”制度,认真使用《支部规范化建设记录本》认真记录,坚决杜绝应付检查的现象。四是旃春莲同志现已按固定收入群体交纳党费。

3.针对“党员发展和管理不规范问题”整改情况

一是已通知王家宏、李峰、向泽补全思想汇报并已补全,蒋超所在工作单位有党组织,因此入党材料已转交所在工作单位的党组织。二是社区党委已把有单位党组织的党员转出。并且要求各支部书记认真学习《发展党员工作手册》,严格按照手册发展党员。5月份社区党委已按规定转出三名正式党员。

4.针对“党支部政治功能弱化,没有起到把方向、管大局的作用问题”整改情况

今后社区及小组在选拔人才的时候一定注意,让广大有为的普通党员能够参与到小组事务的决策中,在群众中牢牢树立党的威信,发挥党员先锋模范带头作用。

5.针对“居务监督委员会履职不到位问题”整改情况

一是严格按照五议两公开制度执行。二是今后居务监督委员会按季度对小组账目进行监督检查。建立居务监督委员会工作长效机制。

四、聚焦对上一轮巡察反馈问题整改有差距

对照上一轮巡察反馈的整改问题逐一对照、查摆,找出现依然未整改到位的问题。社区党委已召开专题组织生活会,对还未整改到位的问题认真分析研究,按照相关要求制定方案,并严格按照整改方案完成整改。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系电话:0879-2122266(传真);邮政地址:思茅区边城东路12号;电子邮箱:smzb66@126.com                   

 

 

中共普洱市思茅区思茅街道平原社区委员会

                       2021年11月12日

 



打印 |  关闭


 文章评论:


请文明论评!
 


主办:中共普洱市思茅区委、思茅区人民政府 互联网信息服务许可证号:53120210110 视听许可证: 125420135  滇ICP备18003772号
承 办:中共普洱市思茅区委宣传部、区融媒体中心 不良信息举报0879-3089811
投稿邮箱:smcyxchb@126.com simaotv1234@126.com
公安备案编号:53080202000188